BiGeA Racconta

Via Sant'Alberto, 163, Campus di Ravenna, ore 9:45

Cambiamenti climatici e Mare

Cambiamenti climatici e Mare: Rischi e Implicazioni

Convegno organizzato dal Gruppo BiGeA: Alessia Cariani, Federica Costantini, Silvia Franzellitti, Vaòemtoma Aiti, Michele Azzarone, Erik Caroselli, Federico Fanti, Fabrizio Ghiselli, Guido Alberto Gnecchi Ruscone, Veronica Rossi, Daniele Scaroponi, Alessandro Gargini.

 

Il PROGRAMMA:

9:45 – 10:00 Saluto del Direttore e del Presidente del Campus di Ravenna

Sessione 1 Moderatori: Silbia Franzellitti e Erik Caroselli

 

10:00 – 10:15 Mareggiate e variazione del livello marino: effetti dei cambiamenti climatici

B.M.S. GIAMBASTIANI, F. Sistilli, S. Fabbri, L. Cantelli

Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali (Bologna)

 

10:15 – 10:30 Difesa e gestione del litorale emiliano-romagnolo ed eventi meteo-marini estremi

A. Valentini, M. Arguzzi, L. Calabrese, N. De Nigris, P. Luciani, M. Morelli, L. Perini, C. Romagnoli

Arpae Emilia-Romagna – Unità Mare Costa (Bologna)

 

10:30 – 10:45 Finestre sul futuro. Le emissioni sommerse di CO2 dell’isola di Ischia, laboratori per lo studio del cambiamento climatico dei nostri mari

M.C. GAMBI, N. Teixido

Stazione Zoologica Anton Dohrn (Napoli)

 

10:45 – 11:00 Coralli: processo di calcificazione e risposta all’acidificazione dei mari

G. Falini, S. Fermanim E. Caroselli, F. Prada, V. Airi, S. Goffredo

Dipartimento di Chimica “Giacomo Ciamician” (Bologna)

 

11:00 – 11:15 L’impatto di oltre due millenni di pesca sul tonno rosso (Thunnus thynnus): analisi genetiche e genomiche su reperti storici (II secolo AC – XX sec. DC) dal Mediterraneo, dall’Atlantico e dal Mar Nero

E. CILLI, A. Cariani, G.N. Puncher, F. Massari, C. Savojardo, S. De Fanti, A. Leone, P.G. Martelli, A. Luchetti, B. Mantovani, R. Casadio, F. Tinti

Dipartimento di Beni Culturali

 

11:15 – 11:30 I mitili come indicatori ambientali di lagune costiere in relazione ai cambiamenti climatici: l’esempio della Pialassa Baiona

N. Greggio, E. Dinelli, E. Fabbri

Dipartimento di Fisica ed Astronomia (Bologna)

 

                                                 11:30 – 12:00 PAUSA

 

Sessione 2 Moderatori: Valentina Airi e Michele Azzarone

12:00 – 12:15 Caratterizzazione e quantificazione di microplastiche ingerite da invertebrati marini residenti nelle acque costiere dell’Alto Adriatico

S. PIARIULLI, G. Sciutto, P. Comandini, S. Scapinello, J.X.W. Wong, S. Prati, R. Mazzeo, L. Airoldi

Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali (Bologna)

 

12:15 – 12:30 Ipossia e inquinamento modulano il successo delle specie aliene del Nord Adriatico

P.G. ALBANO, I. Gallmetzer, A. Haselmair, A. Tomasovych, M. Stachowitsch, M. Zuschin

Dipartimento di Paleontologia (Università di Vienna)

 

12:30 – 12:45 Le alghe buone per la terra

T. STRIANO, R. Pistocchi

Micoperi Blue Growth s.r.l. (Ravenna)

 

12:45 – 13:00 L’area padano-adriatica prima del Delta: dalla pianura alla formazione dell’estuario del Po

L. Bruno, K. Bohacs, B. Campo, T.M Drexler, V. Rossi, I. Sammartino, D. Scarponi, A. Amorosi

Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali (Bologna)

 

13:00 – 13:15 Le opportunità dell’off-shore: energia e blue growth

V. COZZANI, M. Abbiati

Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali (Bologna)

 

13:15 – 13:30 Oltreil visibile: utilizzo della tomografia computerizzata ad alta risoluzione per valutare la bioerosione negli habitat biogenici del Nord Adriatico

E. TURICCHIA, M. Bettuzzi, M. Ponti, M:P. Morigi, M. Abbiati

Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali (Bologna)

 

13:45 Rinfresco e brindisi natalizio

 

E’ gradita la prenotazione sul sito https://eventi.unibo.it/bigearacconta

Contatta il responsabile di quest'area?

Carla Rossi
Orari di ricevimento
dal lunedì al giovedì 8.30 - 13.30 14.30 - 17.30
venerdì 8.30 - 13.30